Как выучить неправильные глаголы быстро

Английский языкКурс грамматики

Очень много тех людей кто учит английский имеют трудности с неправильными глаголами (Irregular Verbs). И чтобы их знать надо учить таблицы, запоминать каждый неправильный глагол и т.п. В результате такой процесс может показаться слишком долгим и слишком нудным. Разумеется что можно как и носители языка попытаться выучить эти глаголы ситуативно, но на это уйдёт много времени. Поэтому в данной статье попытаемся найти кое какие логические закономерности, которые способны помочь с запоминанием таких глаголов.

Давайте вспомним ещё раз что такое неправильный глагол. Существует два типа глаголов - правильные и неправильные. Правильные глаголы образуют форму прошедшего времени Past Simple и Participle II просто добавляя к инфинитиву окончание "-ed", а неправильные этот принцип напрочь игнорируют. Кроме этого у неправильных глаголов чаще всего 2 форма Past Simple отличается от Participle II (но не всегда). Как определить какой глагол правильные а какой нет? К сожалению сделать это нельзя, нужно просто нарабатывать опыт методом проб и ошибок. Главное знать, что они не имеют окончания "-ed" и изменяются не по правилам.
Теперь хорошая новость. У неправильных глаголов есть группы и категории, которые изменяются по одному и тому же принципу. Рассмотрим поближе популярные из них, чтобы вы могли их структурировать и быстрее запоминать.


Группа №1. Глаголы, у которых ничего не меняется

Это значит, что все формы глагола - первая (инфинитив), вторая (Past Simple) и третья (Participle II) совершенно одинаковы. Вот самые популярные примеры таких глаголов:
to bet (делать ставку на что-то), to cost (стоить, назначать цену), to cut (отрезать), to fit (подходить по размеру), to hit (попадать в цель), to hurt (причинять боль), to let (позволять, разрешать), to put (класть, ложить что-то), to upset (расстраивать).
Ещё раз повторимся - эти глаголы имеют абсолютно одинаковые формы для Past Simple, Participle II и инфинитива.


Группа №2. Глаголы, у которых 2 и 3 формы одинаковы

Несмотря на то, что формы 2 и 3 отличаются от инфинитива, между собой они абсолютно одинаковы. Такие глаголы хоть и являются неправильными, но их запоминать гораздо проще, поскольку как раз запоминать нужно банально меньше. Эта глагольная группа довольно многочисленная и представлена большим количеством широко используемых глаголов:
to build (строить; форма 2 и 3 = built), to burn (сжигать, гореть; форма 2 и 3 = burnt), to buy (купить, форма 2 и 3 = bought), to catch (поймать, форма 2 и 3 = caught), to feel (чувствовать, форма 2 и 3 = felt), to find (находить, форма 2 и 3 = found), to get (получать, форма 2 и 3 = got), to have (иметь, форма 2 и 3 = had), to keep (хранить, форма 2 и 3 = kept), to make (делать, форма 2 и 3 = made) и другие.
Подытожим - есть довольно многочисленная группа неправильных глаголов, у которых хоть формы и отличаются от инфинитива, но между собой они на 100% одинаковы.


Группа №3. Глаголы с -O- во 2 и 3 формах и окончанием -N в 3 форме

В этой группе формы 2 и 3 разные, однако есть определенные похожие черты в их образовании. Глаголы данной группы имеют во 2 форме звук -O- в середине слова. При этом отличием 2 и 3 форм являтеся звук -N на конце слова, появляющийся как раз в 3 форме. Вот как это выглядит в примерах:
to break (прекращать) - broke - broken
to speak (разговаривать) - spoke - spoken
to steal (украсть) - stole - stolen


Группа №4. Глаголы с -O- только во 2 форме и окончанием -N в 3 форме

Очень похожая группа на предыдущую, отличие в том что формы 2 и 3 отличаются уже сильнее, а именно звук -О- не мигрирует из 2 в 3 группу, а 3 форма образуется от инфинитива добавлением -N в конце слова. Предлагаем взглянуть на примеры:
to drive (водить авто) - drove - driven
to drive (водить авто) - drove - driven
to write (писать) - wrote - written


Группа №5. Глаголы с окончанием -EW во 2 форме и -OWN в 3 форме

Снова различные формы, образующиеся добавлением к основе инфинитива различных окончаний: во 2 форме это окончание -EW, в 3 форме окончание -OWN. И вот что в итоге получается если взглянть на примеры:
to fly (лететь) - flew - flown
to grow (расти) - grew - grown
to know (знать) - knew - known
Т.е. механизм такой - мы просто заменяем окончания во 2 и в 3 формах, получая новые слова.


Группа №6. Остальные глаголы с окончание -N в 3 форме

Самая многочисленная группа глаголов. К сожалению разбить её на более мелкие подгруппы сложно, т.к. глаголы имеют совершенно рандомную 2 форму, использующуюся в Past Simple, однако в 3 форме окончание -N у них присутствует:
to fall (падать) - fell - fallen
to give (давать) - gave - given
to see (видеть) - saw - seen
Как видите, логики в образовании 2 формы гораздо меньше, чем в 3 форме которая получается простым добавлением -N к инфинитиву.


Как лучше запомнить неправильные глаголы?

Самый очевидный ответ - практика. Чем чаще вы их используете, ошибаетесь, сомневаетесь или вас исправляют - значит вы откладываете в памяти знания и позже сможете с лёгкостью пользоваться всеми тремя формами. Как лучше практиковаться? У каждого свой способ. Кто-то заводит словарные карточки, кто-то запоминает целые фразы или составляет предложения. Любой способ хорош тем, что вы занимаетесь английским регулярно, а значит "practice makes perfect" и результат несомненно будет, хоть для этого придётся немного поработать. Мы со своей стороны также разработали онлайн тренажёр неправильных глаголов, который помогает тренировать те глаголы, которые вы сами выбираете для тренировки или же 30 самых используемых неправильных английских глаголов. Выбирайте любой из способов, ну или пользуйтесь несколькими и через некоторое время такая проблема как "Irregular Verbs" больше не будет для вас проблемой.
Желаем удачи!

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

С помощью этой формы вы можете связаться с администраторами сайта. Обратите внимание, что поля обозначенные * обязательны к заполнению!